Автор Тема: Настройка SHOUTcast под Windows Server  (Прочитано 14393 раз)

Gordon Freeman

• Гость
Ребята, нужна помощь.
Не могу разобраться с настройкой SHOUTcast. Там вся документация на английском.
Как запустить простейшую тестовую радиостанцию?

Оффлайн ED_Sln

• Админ
  • Постоялец
  • Меломан
    • Просмотр профиля
Re: Настройка SHOUTcast под Windows Server
« Ответ #1 : 29.12.2013, 11:59:37 »
Процедура установки состоит из нескольких простых шагов.

Шаг 1
Скачиваем и устанавливаем на компьютер (если они еще не были установлены) Winamp, Shoutcast Server и Shoutcast DSP.

Шаг 2
Настройка ShoutCast. Для этого надо править файл /Program files/SHOUTCast/sc_serv.ini. Там есть пояснения на английском языке, ничего сложного. Вот пример этого файла (без лишних комментариев):
;Коротенький конфиг, но его вполне достаточно
MaxUser=16

;обязательно поменяйте пароль!!!
Password=your_password
PortBase=8000

LogFile=sc_serv.log
RealTime=1
ScreenLog=1
ShowLastSongs=10
W3CEnable=Yes
W3CLog=sc_w3c.log

SrcIP=ANY
DestIP=ANY
Yport=80

NameLookups=0
AutoDumpUsers=0
AutoDumpSourceTime=30
PublicServer=never
AllowRelay=Yes
AllowPublicRelay=No
MetaInterval=8192

;eof

Приведенный текст можно просто поместить в конфигурационный файл ;).

Шаг 3
Запуск ShoutCast DNAS. Gросто через меню «start» запустите Start->ShoutCAST DNAS->Shoutcast DNAS (GUI).

Шаг 4
Настройка Winamp. В настройках Winamp (Ctrl-P) выберите Plugins->DSP/Effect->Nullsoft Shoutcast Source DSP.

Появится окно ShoutCast DSP:

Теперь надо настроить подключение к вашему серверу вещания на вкладке Output. В графе Address напишите ip-адрес компьютера, на котором стоит shoutcast DNAS, обычно это localhost (= «этот компьютер»). В Password напишите пароль, который вы указали в конфиге. Не нажимайте пока кнопку Connect!

Надо сначала настроить сжатие потока, на этой вкладке укажите с каким битрейтом и т.д. будет вещать ваше радио,рекомендуется ставить 128–192 kbps и 44.100kHz Stereo

Теперь настраиваем информацию о потоке. Без комментариев :) пишите, что хотите.

Теперь нажимаете на кнопку Connect (на рисунках Shoutcast показан в рабочем состоянии, чтобы не прерывать трансляцию), ставьте в Винампе что-нибудь... Радио работает.

Что еще осталось сделать
Необходимо открыть порт TCP8000 в firewall, иначе никто не сможет слушать ваше радио. Если используется стандартный XPшный то: Панель Управления -> Сетевые подключения -> Свойства «Подключения по локальной сети  -> Вкладка «Дополнительно» -> Кнопка «Настройки» -> Кнопка «Добавить», адрес машины — localhost, внешний порт — 8000, остальное можно не трогать -> ok.

Gordon Freeman

• Гость
« Ответ #2 : 29.12.2013, 17:06:43 »
А какой логин для сервера? С большей частью настроек у меня не возникло проблем. Проблема в логине. Я его не знаю. Где его посмотреть?

У меня вместо русских букв выводится всякое безобразие. Где можно поменять кодировку для стрима?

Оффлайн ED_Sln

• Админ
  • Постоялец
  • Меломан
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29.12.2013, 23:33:24 »
Судя по всем сайтам с настройкой, нужен только пароль, поле логина видимо пустое, или попробуй стандартные логины admin, user. Насчет кодировки, то тут нужен модифицированный файл плагина для Winamp, но он довольно старый, но для пробы вот он: http://www.soundcoder.com/downloads/shoutcast/dsp/dsp182b-win-rustags-patch.zip и у него нет поля для ввода логина, только пароля.

Gordon Freeman

• Гость
« Ответ #4 : 2.01.2014, 22:46:35 »
Просто у вас старый плагин. Последняя версия требует ввода логина. С кодировкой я уже разобрался.

Gordon Freeman

• Гость
« Ответ #5 : 20.01.2014, 03:39:04 »
Было бы не дурно перевести и эту программу на русский язык... Хотя она возможно тоже прикажет долго жить... :(